Мастерица из Верховажья сделала пряничного «Лунного коня» и победила
Участница получили золото и бронзу за интересный пряник.
Вологодская земля вновь подтвердила славу одного из центров русского пряничного искусства. На престижном V городском конкурсе «Пряничная Вологда», который прошёл в конце декабря, верховажская мастерица Надежда Пустырёва одержала убедительную победу, завоевав сразу два призовых места, сообщает районная газета «Верховажский вестник».
Решительный прорыв Надежды Пустырёвой случился в самой сложной категории — «Лепные пряники». Её работа «Лунный конь», выполненная в традиционной северной технике козули из особого теста, покорила экспертов и получила высшую награду. Этот изящный скульптурный пряник с авторской росписью мастерица создавала четыре дня. Третье место занял её же «печатный» вариант «Лунного коня» — с начинкой и классическим орнаментом.
Идея родилась под впечатлением от фестиваля «Мир пряника» в Санкт-Петербурге, — поделилась Надежда. — Конкурс в Вологде проходит уже пять лет, и я очень рада, что наконец-то смогла принять в нём участие и показать нашу верховажскую школу».
За плечами Надежды Пустырёвой — десять лет глубокого погружения в пряничное дело. Она является членом профессионального сообщества — Гильдии мастеров пряничного искусства и знаменщиков России. Для неё это давно переросло рамки хобби, став частью жизни и формой сохранения народных традиций.
Несмотря на статус городского, конкурс «Пряничная Вологда» давно стал межрегиональным. В этом году за звание лучших пряничников боролись 13 мастеров из разных уголков Вологодской области и даже из Архангельска, представив на суд профессионального жюри 19 работ в четырёх номинациях: от классических «Печатных» и «Вырезных» пряников до сложных «Лепных» скульптур и масштабных декоративных композиций.
Ранее «Вологда-Поиск» рассказывал о конкурсе «Пряничная Вологда».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии