image

Молодые вологодские писатели побывали на российско-китайском литературном форуме

Четвертый форум молодых писателей России и Китая завершился в Санкт-Петербурге. Он объединил начинающих поэтов и прозаиков до 35 лет из разных регионов нашей страны и КНР. Среди участников литературного форума были и вологжане, как сообщает ГТРК Вологда.

- Творчество каждого писателя сейчас – это кусочек мозаики в общем панно, если говорить о литераторах из регионов, - считает писательница из Вологды Наталья Мелехина. – А чтобы увидеть панно целиком, нужно как бы приподняться над ним. Для этого нужно время. Поэтому наше творчество в общем как явление смогут по-настоящему разглядеть и оценить наши потомки.

Молодые писатели Вологодчины выражают общее мнение – сегодня происходит смена писательских поколений на литературной ниве нашего региона. Среди ярко стартовавшей молодежи называют писателя Алексея Ветюкова из села Шуйское Междуреченского района Вологодской области, который как раз и представлял на форуме Вологодскую область. А кому как не ему, молодому и талантливому  «новому деревенщику»? Вместе с ним вологодскую словесность представлял и череповецкий поэт, актер, фольклорист Павел Широглазов, и – что интересно – донецкая писательница Рената Тхагушева, рекомендованная вологодскими литераторами в качестве делегата от нашей северной земли. С поэзией Павла читатели в Китае уже могут познакомиться – целый цикл его произведений переведен на китайский. 

- Интересно, что китайцы называют русскую литературу матерью всех литератур мира, - подчеркнула Наталья Мелехина. – От себя хочу сказать, что у читателей сейчас востребованы короткие тексты по принципу постов в соцсетях.

 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров