Культура
3
436

На раскопках на улице Сергея Орлова в Вологде обнаружены артефакты XV века

Завершены археологические работы у дома 3А, как сообщает портал «Культура в Вологодской области». Памятник находится в пределах бывшей крепости Ивана Грозного. 

Находки обнаружились весьма интересные: для начала – три сруба, соединенные между собой мостками. Местность тут топкая, болотистая, и наши предки то и дело теряли тут в грязи свою средневековую и периода нового времени обувь. На раскопе действительно было найдено большое количество фрагментов кожаных сапог, поршней. А головка кожаного ботинка и вовсе датируется XVII веком.

Как рассказал сотрудник Института археологии РАН Максим Чирков, обнаружен интересный предмет военного обмундирования – каска. По всем приметам – французская, времен  Первой мировой войны. Впоследствии, как выяснилось, ее использовали в качестве ступки для хозяйственных и строительных работ.

«Выдернута» из своего слоя земляными работами оказалась и удельная деньга XV века, датированная 1463 годом. Такая монета имела хождение в Московском княжестве при Иване Васильевиче III, которого современники первого назвали Грозным, еще до Ивана IV.

Найденные предметы будут переданы в коллекцию Вологодского музея-заповедника.

Комментарии
Ух ты! Завораживающе конечно
Главные новости Вологды за неделю
Продолжаем публиковать публичные заявления и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения», сделанные ими в СМИ и соцсетях.
6 комментариев 2 211 просмотров
В Минобороны России подготовлен проект приказа «О контракте о прохождении военной службы»
1 737 просмотров
Сегодня, в День участкового терапевта, прозвучали предложения о комплексе мер по поддержке врачей в малых населённых пунктах.
1 615 просмотров