Культура
546

На вологодских памятниках появились QR-коды

На вологодских памятниках появились QR-коды. Современное размещение информации теперь доступно на 96 объектах архитектурного наследия города. Жители и гости областной столицы уже могут воспользоваться кодами и на Доме Масленикова, и на других не менее интересных памятниках. 

Для того, чтобы получить информацию, необходимо воспользоваться специальным сканером. Он доступен на безвозмездной основе в приложениях для разных ОС. После обработки QR-кода гаджетом, пользователь попадет на информационный сайт и получит возможность получить историческую справку об объекте. Проект под названием "Система информирования об объектах культурного наследия Вологодской области" развивается благодаря усилиям научно-издательского центра "Древности Севера".

В ближайшее время планируется разместить аналогичные информационные QR-коды на памятниках архитектуры, расположенных в других городах региона: Великий Устюг, Тотьма, Череповец, Грязовец. 

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр