image

Накануне в Вологде прошел кадетский бал

добрая новость
10:25
990 просмотров
Марина Чернова
Фото и видео: Вологда-Поиск
Фото и видео: Вологда-Поиск

Кадеты, которые учатся в школах областного центра, собрались в четвертый раз, чтобы показать умение танцевать вальс и полонез.

Праздничный бал состоялся в преддверии Дня Победы в вологодской областной филармонии. Мероприятие, ставшее традиционным с 2018 года, объединило сотни кадетов из школ №№ 22, 25 и 29, курсантов ВИПЭ, учениц Центра образования № 23 «Созвучие».

Как рассказали «Вологда-Поиску» мамы кадетов, подготовка к балу шла с сентября 2022 года. Активные репетиции шли с февраля. Дети разучивали различные танцы, в том числе парадный полонез, венскую и бальную польки, калинку, сударушку и вальс.

Участники показали свои умения в 10 танцах. Кадеты кружились в танцах, которые сопровождала живая музыка, на сцене филармонии играли музыканты оркестра народных инструментов «Перезвоны» и ансамбля «Серебряная стрекоза» из центра «Забота».

По словам худрука студии балета Центра образования № 23 «Созвучие» Марии Мироновой, подобные балы являются традицией русского офицерства. Чтобы разучить танцы и отточить движения, педагоги Центра выезжали в вологодские школы, чтобы проводить репетиции с кадетами.

Кадеты получили в знак благодарности от администрации Вологды дипломы, благодарности и сладости от вологодской кондитерской фабрики. Ребята, как рассказали «Вологда-Поиску» их родители, гордятся тем, что участвовали в таком масштабном мероприятии, и планируют продолжить изучение бальных танцев.

Как сообщили педагоги, на 5 общегородском кадетском балу они постараются привлечь к танцам и руководителей правоохранительных органов и чиновников, чтобы в следующем году они смогли присоединиться к кадетам и продемонстрировать свое искусство освоенных бальных танцев.