image

Невысокую оценку Вологодской области на выставке «Россия» поставил известный политолог

Культура
11:29
707 просмотров
Елена Литвинова
Фото из тг-канала
Фото из тг-канала "Как бы Михаил Виноградов"

Политолог и регионовед Михаил Виноградов сравнил стенд нашего региона с кварталом красных фонарей

И это нам еще повезло! Стенды Северной Осетии, Чукотки и Саратовской областей Виноградов оценил на «единицу» и «двойку». И наш результат – «4 из 10» выше столичных: стендам Москвы и Питера регионовед поставил по «троечке».

Что не понравилось политологу Виноградову? Оказывается, не оправдали ожидания.

- От региона ждешь много чего. Визуализации советской песни про Вологду-гду, кружева, масло, памятник Батюшкову, продвижения как центра металлургии, внутреннего туризма, русского Санты или вообще символа исторической альтернативы-развилки вроде Новгорода как символа отсутствия крепостного права. Хотел еще найти знаменитых уроженцев, но не подобрал удачных – все больше нескрепные Варлам Шаламов, Леонид Парфенов и художник-пацифист Верещагин. Ищешь все это, но не находишь. 

При всей малоуместности сравнения этот примерно, как квартал красных фонарей в Амстердаме. Который выглядит не как столица мирового порока, а скорее, как инсталляция, музей этого порока, попытка зафиксировать давно ушедшую эпоху. 

Павильон вышел скорее музейный, нежели выставочный, - написал в своем тг-канале Михаил Юрьевич. 

А ведь это он еще наш первый стенд не видел! Тот самый, который врио губернатора Георгий Филимонов велел снести и все переделать, потому что стенд выглядел убого. По павильону грустно бродили несколько артистов в костюмах Деда Мороза, Снегурочки и "шишек". Кстати, местные СМИ неоднократно обращали внимание на невысокий уровень вологодских стендов на различных выставках.

Высокой оценки у политолога Виноградова удостоился стенд Ростовской области – 10 из 10. Чуть хуже – 8 из 10 – стенды Ленинградской и Тюменской областей.