image
Культура
785

«От плохой жизни». Почему турецкие отели снижают цены для россиян?

Почти четверть турецких отелей снизили цены для российских туристов. Это сделали те, кто сильно поднимал цены на 2019 год и начал терять клиентов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал член Президиума «Альянса туристических агентств РФ» Алексан Мкртчян. По его словам, большая часть отелей, порядка 75%, изначально давала взвешенные цены. Он добавил, что в этом году в отелях Турции произошла «революция» – они перешли с расчета в долларах на расчеты в евро. И это уже вызвало небольшое поднятие цен.

«Выигрывают отели, которые изначально дали нормальные цены – умные соседи по пляжу. Никто по доброй воле не снизит цены, значит, была плохая загрузка.  Люди сегодня внимательно относятся к затратам на свой отдых. В условиях экономического спада российский турист голосует рублем. В отличие от 2013 года, когда покупалось все, что продавалось, по любой цене. Сейчас бюджет «папа, мама и ребенок», средняя российская семья, крутится около 60-70 тысяч рублей на троих на неделю. Есть отели, которые предлагают дороже. Но получают туристов те, кто дает такой ценовой бюджет», – сказал Алексан Мкртчян.

Последние три года бронирование в последний момент (last minute) потеряло всякий смысл. Цены по раннему бронированию переигрывают цены last minute, отметил эксперт.

«Например, отель, который в августе на неделю стоит 100 тысяч рублей, в январе давал цену 70 тысяч. Горящие цены на начало августа – 85 или 90 тысяч рублей. Если человек заплатил в январе, он экономит 30 тысяч рублей, сейчас он экономит всего лишь 10 тысяч рублей, то есть экономия порядка 10%. Если бы отель стоил 200 или 300 тысяч рублей, экономия достигла бы колоссальных денег. Внимательно отнеситесь к ценам раннего бронирования. В этом году мы уже в октябре будем бронировать отели на лето 2020 года, скидки будут доходить до 40%, а в некоторых случаях – до 50%. Если вы знаете, что у вас отпуск каждый год твердо в одно время, бронируйте и выигрывайте в цене», – посоветовал Алексан Мкртчян.

Главные новости Вологды за неделю
Неудачники последних секунд. Превью матча «Автомобилист» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что главное – это правильный психологической настрой, но это не точно
04-12-2025 996 просмотров
Глава Вологодской области Георгий Филимонов проводит «Прямую линию»
В ходе прямого эфира глава области отвечает на вопросы жителей Вологодчины
04-12-2025 2 744 просмотра
Дом революционной памяти выставили на продажу в Череповце: коммунисты против
В Череповце вновь пытаются продать расположенный на проспекте Луначарского, 1 исторический дом начала XX века
04-12-2025 1 972 просмотра