Патриарх Кирилл проведет в Вологде богослужение под открытым небом

Культура
13:45
2 190 просмотров
Олег Куликов

В связи с литургией 17 июня движение в областной столице будет ограничено.

Богослужение под открытым небом проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 16-17 июня он будет гостить на Вологодчине. Поездка будет приурочена ко Дню всех Вологодских святых.

В Вологде Патриарх возглавит служение Божественной литургии на Кремлевской площади, а также посетит Спасо-Прилуцкий монастырь. Подготовку под личный контроль взял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В первый день пребывания на Вологодчине, 16 июня, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Череповце. После этого предстоятель Русской православной церкви посетит Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри.

Следующий день, 17 июня, Его Святейшество проведет в Вологде. Божественная литургия начнется на Кремлевской площади в 10 часов. Желающим посетить патриаршее богослужение рекомендуется прибыть на площадь не позднее 9 утра. По окончании службы Святейший Патриарх Кирилл обратится к вологжанам с приветственным словом. В этот же день планируется посещение Святейшим Патриархом Софийского и Воскресенского кафедрального соборов, а также Спасо-Прилуцкого монастыря, где он осмотрит обитель и Вологодскую духовную семинарию.

В связи с проведением литургии утром в центре города будет ограничено движение автотранспорта, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

С 9:00 до 13:00 будет запрещен проезд по проспекту Победы от улицы Мальцева до Октябрьского моста. Кроме того, движение будет перекрыто по улице Ленинградской от проспекта Победы до набережной реки Вологды.

«Это первый визит Патриарха Кирилла на Вологодчину, и важно, чтобы организация была на достойном уровне. В центре внимания – вопросы безопасности и порядка. Нужно привести в порядок ряд территорий. Это выполнят коммунальные службы. Также будем работать с частными владельцами в отношении соблюдения Правил благоустройства города», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сегодня областные и городские власти обсудили вопросы обеспечения безопасности пришедших на патриаршее богослужение, также шла речь об организации мест питания и отдыха.

Подкрепиться паломники смогут на площадке у арт-объекта «Птица-Говорун» на ул. С. Орлова. На Кремлевской площади установят палатки с водой и разместят биотуалеты. В трех точках на площади будут дежурить бригады скорой помощи.

Во время визита Патриарха в Вологодскую область богослужения будут транслировать онлайн. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на портале областного Правительства, на сайтах Губернатора области, «Вологда.РФ», в группах «Вологда.РФ» в социальной сети и других интернет-ресурсах, специализированных федеральных телеканалах. Начнутся прямые трансляции 16 и 17 июня в 10.00.

Главные новости Вологды за неделю