image

Первая выставка вологодского кружева пройдет в Минске

Культура
07:30
776 просмотров
Леонид Иванов
фото: argnord.ru
фото: argnord.ru

Выставка вологодского кружева откроется 26 октября в залах минского музея «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века». Об этом сообщает Вологда Регион.

«Основная идея выставки заключается в показе высокохудожественных, выполненных вручную произведений кружевного промысла, знакомясь с которыми посетители узнают Вологодчину кружевную с ее самобытной деревянной и каменной архитектурой: храмами, колокольнями, резными палисадами», – рассказали в Вологодском музее-заповеднике.

Выставка демонстрирует разнообразие предметов одежды и аксессуаров: жакеты, манто и пелерины. Представленные в Минске кружевные панно, скатерти, предметы одежды созданы заслуженными художниками России в конце XX – начале XXI веков: Галиной Мамровской, Ангелиной Ракчеевой, Мариной Пальниковой и другими мастерами Вологды. 

Экспонаты иллюстрируют основные особенности вологодского кружева: его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и  своеобразие композиционных решений. Кружевные скатерти, шарфы и одежда на манекенах будут органично введены в существующие интерьеры старинной городской дворянской усадьбы столицы Белоруссии.

Напомним, ранее выставки вологодского кружева с большим успехом демонстрировались в других городах союзной республики: Витебске, Бресте и Гомеле.