image
Культура
1
537

Писатель Геннадий Сазонов познакомит горожан с биографией известного вологодского врача и изобретателя

   В скором времени посетители Музея-квартиры В. И. Белова смогут познакомиться с новой книгой, посвященной жизни и деятельности известного вологжанина Василия Лебедева. Книгу презентует писатель Геннадий Сазонов, являющийся членом Союза писателей и Союза журналистов России.

    Его новая книга стала результатом кропотливого труда и глубокого изучения жизни и работы Василия Вячеславовича Лебедева, который является одним из самых выдающихся врачей и исследователей на Вологодчине. Этот человек, родившийся в 1893 году, был заслуженным врачом РСФСР, профессором и изобретателем. Он посвятил свою жизнь служению людям, работая в сфере здравоохранения и внедряя свои инновационные идеи и изобретения, которые продолжают служить человечеству и по сей день.

   Лебедев внес значительный вклад в развитие здравоохранения на Вологодчине, организовав бальнеологическую лечебницу с источниками целебной воды и санаторий-здравницу "Новый источник". Его самым значительным изобретением стал вакуумный хлоратор, позволяющий получать безопасную питьевую воду из различных источников.

      Презентация книги состоится 15 февраля, и это событие будет приурочен к 130-й годовщине со дня рождения Василия Лебедева.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра