image

Подшипниковый завод Вологды станет съемочной площадкой для боевика

В Вологде начались съёмки боевика под рабочим названием «Позывной Аскет». Главную роль исполнит актёр родом из Вологды Евгений Шириков, который также стал соавтором сценария.

Евгений Шириков известен по сериалу «Тень Чикатило», в котором он сыграл майора ФСБ Олега Горюнова.

Сюжет новой картины строится вокруг бывшего спецназовца Владимира Протасова. После службы он живёт спокойной жизнью и работает охранником на заводе, однако вынужден вновь встать на путь борьбы, когда террористы угрожают его семье и родному посёлку. Герой оказывается перед тяжёлым выбором между долгом и личным счастьем.

Съёмки проходят на территории Вологды и Вологодской области — в частности, на подшипниковом заводе и Кубенском озере. Часть сцен будет снята в Крыму. Проект получил поддержку Министерства культуры РФ и позиционируется как фильм федерального уровня. Режиссёром выступает Евгений Татаров.

Как уточняют создатели, в основе истории — не только динамичные события и противостояние с террористами, но и тема сложных отношений между отцом и дочерью.

Премьера «Позывного Аскета» запланирована на 2026 год.

Главные новости Вологды за неделю
Бывший глава Вологды Юрий Сапожников сложил депутатские полномочия
Причина ухода Юрия Сапожникова из Заксобрания региона не называется
29-10-2025 1 комментарий 1 936 просмотров
Осторожно, мошенники: новый вид финансовой ловушки в Ярославле
В Ярославле мошенники придумали схему для одиноких женщин
29-10-2025 1 018 просмотров