image

Полицейские Вологды показали Гоголя школьникам

Группа молодых людей посетила накануне вологодский театр для детей и молодёжи по билетам, оплаченным органами УМВД. Приобщение к прекрасному – не добровольная спонтанная идея, а достижение благотворительного проекта. В областном отделении правоохранительных органов оплатили группе подростков билеты на спектакль по повести Николая Васильевича Гоголя «Шинель». Когда занавес опустился, дети получили возможность пообщаться с труппой актёров. Им рассказали об истории становления театра и постановках, премьеры которых прошли в его стенах.

«Культурный выходной» проводится общественниками и органами правопорядка не в первый раз: до этого с их помощью молодёжь увидела постановку по Пушкину в камерном театре, спектакль о Великой Отечественной Войне в ТЮЗе и стала частью много других театральных событий. Суть проекта в поддержке культурного досуга несовершеннолетних, через который они ощущают причастность к искусству. Выбор постановок не продиктован какими-то определённый принципами; это любые спектакли, которые не соответствуют рейтингам "16+" и "18+". 

Полицейские проводят группы подростков не только в театры, но и в музеи, на выставки и творческие встречи. Около года назад по инициативе полиции воспитанники «Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» №1 увидели выставку художника Михаила Кораблёва. Ученики кадетских классов посетили Вологодский музей-заповедник. Воспитывать в подрастающем поколении правильные ценности, заложенные в классической литературе – цель подобных акций.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров
Наставник «Чевакаты» после поражения: «мы выдали свой максимум»
Неужели это конец чемпионским амбициям вологодской команды?
11-12-2025 846 просмотров
Губернатор объявил о реформе похоронной сферы региона
Глава Вологодской области Георгий Филимонов заявил о недопустимости любых попыток возложить финансовое бремя похорон на семьи погибших военнослужащих
11-12-2025 2 комментария 643 просмотра