image
Культура
1
1 617

Последняя в этом году сборная экскурсия пройдёт в Софийском соборе

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда-Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда-Поиск

Вероятно, последняя возможность посетить Софийский собор с экскурсионной группой появится завтра у вологжан и гостей города. Как и всегда, треть экскурсии пройдёт снаружи храма, и большая часть – внутри. 

На дальнейшие шансы заново открыть для себя главную достопримечательность Вологды повлияет погода. От неё напрямую зависит и вероятность экскурсии на следующих выходных, и сроки закрытия храма на зимний период. 

Экскурсионный отдел сообщает, что программа, намеченная на 12 октября станет последней в этом году для экскурсионных групп. В последующие дни осени увидеть крупнейшую в стране фреску «Страшного суда» можно будет лишь в индивидуальном порядке. 

Экскурсовод расскажет об особенностях планировки и интерьера знакомого всем здания, напомнит о его истории и архитектурных особенностях. Особое внимание планируется уделить настенным росписям и иконостасу XVIII века.

Экскурсия начнётся 12 октября в 14:00, количество мест не ограничено. Взрослый билет обойдётся в 250 рублей, льготный – 200 рублей. Школьники и студенты смогут присоединиться к экскурсии по билету в 150 рублей. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал о проценте работ, выполненных на центральных площадях города. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» продолжает побеждать на чемпионате России в Уфе
Подопечные Вадима Панкова повторно в трех партиях обыграли местное «Динамо-Уфимочка БашГАУ»
11-10-2025 1 924 просмотра
Хоккейный «Алмаз» во втором матче в Петербурге смог обыграть местное «Динамо»
Молодежка «Северстали» дважды отыгрывалась и смогла победить соперника в овертайме
11-10-2025 940 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» – единоличный лидер НМХЛ на «Западе»
В активе молодежки 35-го региона четыре победы в четырех матчах
11-10-2025 1 253 просмотра