image

Приглашения вновь начинают раздавать по программе Губернатора «Культурный вторник»

Культура
22:21
1 344 просмотра
Тося Кислицына
На фото Губернаторский оркестр русских народных инструментов
На фото Губернаторский оркестр русских народных инструментов

После окончания садово – огородных работ  начинают заполнятся зрительные залы. И с 19 сентября на Вологодчине возобновляется бесплатные показы спектаклей и музыкальных программ для бюджетников и семей участников СВО.

Программа стартовала по предложению Губернатора Вологодской области 2 года назад.  В нее включились три самых крупных государственных учреждения культуры региона: Драмтеатр, Театр для детей и молодежи  и Филармония имени Валерия Гаврилина.

И вторники на Вологодчине становятся по-настоящему культурными.

«Благодаря действию программы бесплатно посетить концерты, спектакли могут не только работники сфер образования, медицины, социальной защиты, культуры. С 2022 года приглашения на мероприятия «Культурного вторника» также получают участники специальной военной операции и их семьи. Организация их культурного досуга – одна из мер поддержки, которую оказывает регион», – пояснил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

С этого года проект претерпел изменения. Раньше сходить на концерт или спектакль можно было только в стационарный  зал филармонии или театра. А с этого сезона творческие коллективы стаи выезжать и в Череповец.

В городе металлургов и пройдет первый «Культурный вторник» этой осени. 19 сентября в Доме кино и музыки «Комсомолец» услышат Губернаторский оркестр русских народных инструментов с программой «Музыкальный круиз».  А 26 сентября оркестр выйдет на сцену Русского Дома в Вологде. Всего на 4 месяца запланированы 8  мероприятий.

Приглашения   выдают  в администрации бюджетных учреждений. За первые полгода их получили  6,5 тысяч зрителей, в том числе  более 500 – участники СВО и члены их семей.

Вся афиша «Культурного вторника» размещена  на портале «Культура в Вологодской области».

Главные новости Вологды за неделю