image

Сегодня 86 лет исполнилось со дня рождения вологодского поэта Николая Рубцова

Культура
11:32
3 223 просмотра
Светлана Фарушева

Знаменитый вологодский поэт Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года. Сегодня ему могло бы исполниться 86 лет.

Рубцов прожил короткую, но насыщенную жизнь. Детство поэта пришлось на страшные годы Великой Отечественной войны и следующее за ними тяжелое время восстановления. Отец поэта ушел на фронт, мать умерла в 1942, а вскоре не стало и младшей сестры Рубцова. Вместе с братом будущего поэта определили в детский дом в селе Никольское. Несмотря на тяжелую жизнь, Рубцов вспоминал это время с теплотой.

Литературный дебют Рубцова состоялся в 1957 году, свой первый сборник «Волны и скалы» поэт издал в 1962. В этом же году он стал студентом московского Литературного института. В годы учебы выходят два сборника Рубцова и одни из самых известных его стихотворений.

Затем последовало еще несколько стихотворных сборников. Последний из них «Зеленые цветы» был готов к печати, но вышел уже после смерти Рубцова.

Многие стихи поэта были положены на музыку. Одна из самых известных композиций – «Букет», исполненная Александром Барыкиниым.