image

Силам зла не удалось сорвать массовое зрелищное мероприятие в Вологде в День театра

Культура
09:56
615 просмотров
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

А ведь как старались! Три злые «ведьмы» и кнопки на стулья членам комиссии подкладывали, и зерна ссоры перед носом развеивали, и еще какое-то «химоружие» применяли!

Но ведьмы – не настоящие, члены «творческой комиссии по подготовке Дня театра в Вологде» оказались поддельные. А вот День театра стал самым настоящим, традиционный капустник в честь которого и показали в Международный день театра 27 марта актеры всех театральных коллективов Вологды.

Атмосфера к шумному и безмятежно-беспечному веселью в наши дни, понятное дело, не располагает. Поэтому очевидно, творческая группа артистов выбрала для сценической «канвы» вечера одну из самых мрачных и самых известных трагедий Вильяма Шекспира – «Макбет». Известно, что написанная легендой европейской драматургии Шекспиром примерно в 1605 году, была как бы «проклятой», поэтому упоминать ее название в стенах театра было запрещено.

Именовалась она поэтому легче: «шотландская пьеса». В зале областного драматического театра, что называется, яблоку негде было упасть, за полчаса до действа вокруг здания уже собрались толпы, и многие спрашивали, мол, «нет ли лишнего билетика». Но билетиков не оказалась.

Сценарий капустника, по словам актеров, оказался очень «не новым, но таким классным»: весь вечер на сцене группа товарищей показывала нам, как она готовит сценарий ко Дню театра.

В зале собрался почти весь вологодский бомонд. Однако позволим себе заметить, что по какому-то странному стечению обстоятельств, в партере не оказалось ни одного руководителя местных СМИ, кроме редактора сразу двух газет – «Вологодские Новости» и «Вологда РФ» Евгения Мокиевского. Да и журналистов было крайне мало. Наверное, это - знак времени. Не до праздников, хотя создатели нынешнего капустника всячески избегали слово «праздник». Да и не праздник это сегодня. Это – профессиональная дань уважения титаническому, адскому труду актера, которые со сцены постоянно подчеркивали:  «Без зрителей – мы ничто».

Правда, первое отделение зрелища посетил начальник «культурного департамента» (мы не будем утомлять читателя длинными названиями, да и сами их не успеваем запоминать их переименования)  Владимир Осиповский. Все действо просмотрела городской «культурный начальник» Елена Доможирова.
Не обошлось как всегда и без наград участникам ежегодного профессионального конкурса актерского мастерства «Актер года» и еще ряда «соревновательных мероприятий» среди артистов всех театров Вологды.

Оглушительный и логичный «джек-пот» сорвала 35-летняя актриса Алена Данченко. Эта мегаталантливая девушка поучила сразу три награды – приз зрительских симпатий, награду в областном онлайн-голосовании и диплом за лучшую главную женскую роль, став таким образом «Актрисой 2023 года» в Вологде.

Что ж, это логично, и мы рады как за Данченко, так и за все театральные коллективы в целом. Выходившие зрители делились впечатлениями: «Феерично!» «Скромненько», и даже «Как Чубенко надоел!..» (Всеволод Чубенко впервые вел церемонию в этом году).

Зритель всегда прав, даже когда он неправ. А артисты за последние пять лет пережили немало потрясений, даже трагедий. Их можно уважать за бесконечное стремление служить зрителю. Поэтому наш вам совет: перечитайте «Макбет» Шекспира. Там как раз вот об этом обо всем: непомерном честолюбии, жажде власти, предательстве друзей, и о том, что избыточные страсти иногда ведут людей к безумству и в конечном итоге – к гибели.

Мы видим это в жизни на каждом шагу. А роль театра в том числе – предостерегать людей и немного воспитывать их. День театра удался! Сценические ведьмы оказались поверженными.