image

Спектакль театра из Вологды взял приз за лучшую режиссерскую работу на российском фестивале

Культура
08:04
1 407 просмотров
Леонид Иванов
фото: департамент культуры Вологодской области
фото: департамент культуры Вологодской области

Спектакль «Женитьба» Вологодского театра юного зрителя отмечен в Сыктывкаре призом V Северного театрального фестиваля в номинации «Лучшая режиссерская работа». Автор постановки Ирина Зубжицкая. Об этом сообщает региональный департамент культуры.

Спектакль Вологодского театра оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженный работник культуры РФ, заслуженная артистка России, театральные критики и театроведы, режиссер и автор научных изданий, посвященных современному театральному процессу.

В этом году юбилейный сезон фестиваля в Сыктывкаре был приурочен к 200-летию основоположника русского национального театра, драматурга Александра Островского. На сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина было показано 14 спектаклей по произведениям классиков. Два из них шли на башкирском языке с синхронным переводом.

Напомним, премьера спектакля «Женитьба» на сцене Вологодского ТЮЗа состоялась в апреле 2022 года. Несмотря на то, что пьесе почти 200 лет, современный зритель находит в этой истории то, что близко ему, смеется над характерами героев и забавными ситуациями, в которые они попадают.

Главные новости Вологды за неделю