image
эксклюзив
3
418

Спектакль вологодского театра кукол вошел в лонг-лист премии "Золотая маска"

Теремок Вконтакте
Фото: Теремок Вконтакте

Спектакль «Наводнение» Вологодского театра кукол вошел в перечень самых заметных российских постановок в лонг-листе театральной премии "Золотая маска", сообщает театр "Теремок".

"На днях опубликовали лонг-лист премии «Золотая маска» по итогам сезона 2023-2024 годов. Всего на соискание премии в конкурсном цикле поступило 734 заявки из 472 театров 170 городов России. В лонг-лист в номинации «Драматический театр и театр кукол» вошли всего семь кукольных спектаклей", - говорится в сообщении. 

Как рассказывают зрители, постановка "Наводнение" - спектакль для взрослых. Основой для постановки стало произведение Евгения Замятина "Наводнение" о трагической женской истории, которую постановщики спектакля принципиально решают без участия актеров-мужчин. Воображение главной героини детально дорисовывает мужские образы. Мужа, например, она видит в образе его сапог, тяжелого дыхания, папиросного дыма.

"Постановщики, выпускницы мастерской Бориса Константинова и Виктора Антонова в ГИТИСе, режиссер Анна Коонен и художник Александра Громова создали на сцене театра мир обреченности и отчаяния. Пространство из грубо сколоченных досок кажется, то замкнутым, то открытым, доступным для всеобщего обозрения. А вокруг - подступающая вода, как символ неизбежного, надвигающегося постепенно страха", - рассказывают в театре. 

Руководство "Теремка" поздравляют постановщиков спектакля «Наводнение»: режиссера Анну Коонен, художника Александру Громову, композитора Артема Тульчинского и актрис, занятых в спектакле: Дарину Осетрову, Ирину Кармашову, Викторию Таскаеву, а также мастерские театра. 

Ранее постановка театра "Теремок" "Кармен" была отмечена премией "Золотая маска" в номинации "Лучшая работа режиссера". А в прошлом году в лонг-лист вошел спектакль "Муха-Цокотуха" режиссера Амира Ерманова. 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров