image

В Вологодской области реализуют 17 проектов в сфере культуры и искусства

Культура
11:11
6 456 просмотров
Кирилл Северов
Фото: БурмагинФест
Фото: БурмагинФест

Сразу 17 проектов от Вологодской области получили поддержку от Президентского фонда культурных инициатив. Всего фонд поддержал 881 творческий проект в сфере культуры, искусства и креативных индустрий из 83 регионов страны.

Как отметил первый замгубернатора региона Эдуард Зайнак, общая сумма привлеченных грантовых средств в регион составила порядка 23 миллионов рублей.

«Это уже восьмой конкурс за неполные два года с момента создания Президентского фонда культурных инициатив. Помимо основных конкурсов, Фонд ежегодно проводит специальные – посвященные определенной теме. Вологодская область принимает участие в конкурсах ПФКИ с момента их проведения и постоянно входит в число победителей. В 2021-2022 годах Фонд поддержал 61 проект от региона на общую сумму 73,4 миллиона рублей, а по итогам нынешнего  конкурса победителями стали 17 вологодских проектов», – рассказал Эдуард Зайнак.

Больше всего проектов-победителей насчитывается в Вологде – 11. В областную столицу будет направлено 14,9 млн рублей. Еще три гранта на общую сумму 6,5 млн рублей уедут в Тотемский округ. Никольский район получил 1,5 млн рублей на поддержку двух проектов. Еще один грант отправится в Череповец. Стоит отметить, что заявители также должны принять участие в финансировании своих проектов.

Так, уже известный вологжанам фестиваль печатной графики и экслибриса «БурмагинФест» пройдет при поддержке Фонда культурных инициатив. Впервые фестиваль прошел в прошлом году, объединив  современных вологодских художников и авторов из других городов, бизнес и креативные сообщества со всей страны. В этом году темами фестиваля станут книжные иллюстрации и вологодские сказки

С полным списком победителей первого основного грантового конкурса 2023 года можно познакомиться на сайте «Культура в Вологодской области».

«Также до 20 марта у вологжан есть возможность заявиться на второй основной грантовый конкурс 2023 года по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели», - сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров