image

Цифра дня: для выставки картин Ильи Репина в Вологде Русский музей потратил около 400 тысяч рублей на рамы

Культура
10:33
857 просмотров
Марина Чернова
Фото - принтскрин видео
Фото - принтскрин видео "Вологодская областная картинная галерея" ВК

Кроме выставки в Вологде, которая открылась сегодня 8 сентября в областной картинной галерее, Русский музей решил представить творчество различных художников по всей стране. Согласно сайту госзакупок, такие же выставки пройдут в Мурманске, Барнауле и Самаре, где посетители увидят замечательные картины прославленных живописцев.

Вологде повезло увидеть творчество Ильи Репина, и Русский музей, чтобы подготовиться к встрече с ценителями живописи, решил серьезно подойти к вопросу и оформил полотна в рамы, выполненные в едином стиле – рамы сделали деревянными, чёрного и коричневого цвета, сложносоставными корытообразного типа, с согласованным дизайном.

На все картины музей выделил 398 тысяч рублей, и финансирование идет не за государственный счет, а за счёт средств, полученных «при осуществлении приносящей доход деятельности».

Илья Ефимович Репин считается ярким художником второй половины XIX столетия. В Вологде можно будет увидеть его картины, портреты, рисунки и акварели, как известные, так и редкие. Среди них – «Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны» или один из вариантов его легендарной картины «Александр Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года».

Выставка картин Ильи Репина в Вологде будет работать до 12 ноября 2023 года (12+).