image
Культура
1
876

Тысяча видов одних орхидей: единственный в мире цветущий музей открылся в Вологде (ФОТО)

Этого открытия ждали полтора года. Растения закупали в разных странах и континентах: в Африке, Америке, Азии, Европе и Австралии.  Тысяча квадратных метров цветущих плантаций стала частью Ботанического сада на Ершовском переулке.

Ванда из Голландии – это, пожалуй, самый редкий цветок в коллекции, он питается воздухом и растет на весу. Не каждый цветовод справится с этим прихотливым растением, вологжанам вот удалось – Ванда здесь прижилась.

Сегодняшнее открытие музея – это сдача лишь его первой очереди. Пока здесь орхидеи, растущие в теплых странах. Следующий этап – пополнение коллекции холодолюбивыми цветами севера. Так в ботаническом саду Вологды представят все климатические зоны планеты.

Единственный в мире такой музей, по мнению Мэра Вологды Сергея Воропанова,  станет еще одной привлекательной туристической точкой. Но не только. Здесь планируются и научные исследования: на базе музея будут работать орхидологи сразу нескольких стран над проектом «Заповедник северных орхидей».

Главные новости Вологды за неделю
«Яга на нашу голову» – еще одна киносказка, обреченная на успех
Семейная фэнтэзи-комедия снята по всем законам жанра и должна понравиться зрителям всех возрастов
06-06-2025 2 комментария 631 просмотр
Время выйти из тени. Превью матча «Зенит-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» появился шанс
06-06-2025 1 740 просмотров
Хоккейную «Северсталь» пополнили восемь новичков
Вот только половина из них – это хоккеисты из ВХЛ
05-06-2025 2 789 просмотров