image
Культура
1
2 392

Умер кинорежиссер Юрий Мороз

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Российский актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Юрий Мороз умер на 69-м году жизни. Это печальное известие сообщил телеканалу «Россия Культура» актер Дмитрий Харатьян.

 

Юрий Мороз родился в Краснодоне Ворошиловградской области (ныне Луганской) в 1956 году. Окончил Школу-студию МХАТ и режиссерский факультет ВГИКа. Почти 10 лет был актером московского «Ленкома», снимался в дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел», в мюзикле «Принцесса цирка».

 

Но, конечно же, больше известен как режиссер. Именно Мороз – автор уже ставшего культовым сериала «Каменская». А еще он выступил режиссером сериалов «Братья Карамазовы», «Угрюм-река» и других лент.

 

В 1993 году Юрия Мороза выбрали президентом Ассоциации молодых кинематографистов.

 

Сегодня слова соболезнований от коллег по актерскому цеху, знакомых и близких будут принимать дочь, актриса и режиссер Дарья Мороз, и его супруга, актриса Виктория Исакова.

 

Ранее портал «Вологда-поиск» писал о том, что на 93-м году после продолжительной болезни ушел из жизни режиссер Александр Митта, создатель известных советских фильмов «Экипаж», «Сказка странствий» и «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил».

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра