image
Культура
2
525

Ушёл из жизни Сергей Андрияка

Сергей Андрияка, художник, считающийся без преувеличения народным, был педагогом и наставником. Он умер сегодня на 66 году жизни.


Сергей Николаевич выставлял полотна в Вологодской областной картинной галерее, в Академии акварели и изящных искусств. В Москве у него была школа художеств, названная его именем. Созданная в 1999 году, она стала ровесницей 21 века.


Пройдя тернистый путь, Андриака обрёл узнаваемую манеру в акварели, воплощая через неё хрупкие, ускользающие состояния природы и архитектуры. Краска, требующая много воды – основы жизни – вошла в название учебных заведений, основанных живописцем.


В не имеющем аналогов вузе преподаёт Валерий Страхов, мастер из Вологодской области. Сегодня, после ухода основателя, долго боровшегося с раковой опухолью, академия сохранила немало следов его присутствия. Воспитанники с гордостью отзывались об учителе. Всё в стенах учреждения было сделано для удобств и созерцания: картины, скульптуры, собственный бассейн, даже небольшой зоосад. 


Последняя персональная выставка на родине Сергея Николаевича состоялась в 2017 году. Член Российской академии художеств оставил миру множество работ, сотни которых размещены в Кремле и часть которых ещё предстоит открыть новым поколениям. Понимая язык природы, мастер не был нелюдимым: оставался эффективным организатором и тонким собеседником. 

Комментарии
как жаль
Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область справится со всеми социальными обязательствами, несмотря на налоговые нюансы
1 679 просмотров
В Главохоте Вологодской области предупредили жителей региона о сезонной миграции лосей
2 681 просмотр
Мамам и папам Вологодчины теперь придется внимательнее следить за своими детьми
1 818 просмотров