image
Культура
2 516

В день 95-летия Александра Романова по улице его имени пройдёт победное гуляние

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск

Известные вологжане пройдут по улице Александра Романова 18 июня, в день 95-летия со дня рождения поэта. Победное гуляние по улице имени литератора состоится с участием его семьи и также будет приурочено к году 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Прогулка начнётся в 18 часов вечера на Маршала Конева, 18 – возле мурала полководцу, созданному там в середине апреля. 

Примут участие депутат Роман Юрьевич Заварин, директор областной юношеской библиотеки Татьяна Буханцева, автор и исполнитель песен Татьяна Короткова, гармонист Виталий Румянцев из Кириллова. 

Поэт и секретарь Вологодской писательской организации Александр Романов родился в деревне Петряево Сокольского уезда. Там в честь стихотворца также состоится памятная встреча. 95-летию со дня рождения земляка будет посвящён фестиваль «Ради светлости дня», который пройдёт в Петряево 21 июня. 

В ноябре информационный портал Вологда-Поиск писал о выходе собрания сочинений вологодского поэта, вышедшего в трёх томах. Один из них - сборник очерков и другой публицистики, которая ранее никогда не публиковалось в книжном формате. Трёхтомник выходил ограниченным тиражом, его можно найти в областной библиотеке. 

Главные новости Вологды за неделю
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» досрочно прошел в плей-офф НМХЛ
Команда Евгения Марьина обменялась победами с МХК «Тверичи-СШОР» – аутсайдером чемпионата
17-02-2026 1 785 просмотров