image

В России предложили повысить зарплаты в "женских" отраслях

добрая новость
09:38
633 просмотра
Наталья Рябчук
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

 Речь идет о сфере  образования, здравоохранения и культуры.

Как правило, в этих сферах работает в основном женский коллектив. Это необходимо для сокращения гендерного разрыва в оплате труда, а также для  роста престижа при выборе профессии  в подобных сферах. Соответствующие рекомендации дает эксперт РАН в исследовании, опубликованном в журнале ВНИИ труда Минтруда.

В настоящее время всё большинство  женщин переходит в так называемые "мужские" профессии. Поэтому в России  может усилиться кадровая нехватка персонала в госучреждениях. Несмотря на закон о запрете дискриминации по полу, в РФ гендерный разрыв в зарплате достигал 28% на 2021 год. 

В исследовании сказано, что в России наиболее феминизированные сферы — здравоохранение, социальные услуги и образование. Там женщины составляют около 82%  среди всех работников, гостиницы и общепит  - 67% и культура -  64%. Наименьшая доля сотрудниц — в строительстве 14%  и добыче полезных ископаемых 18%.

Увеличение зарплат в  бюджетных сферах также позволит повысить престиж таких организаций и качество труда в них, говорится в статье. Кроме того, это поможет снизить феминизацию кадрового состава.