В России вышла в прокат пиратская версия фильма «Аватар: Путь воды»

Культура
14:03
739 просмотров
Елена Иванова
фото lanakino.ru
фото lanakino.ru

Санкции санкциями, но для искусства преград нет. В России состоялся премьерный показ нового фильма Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды». По понятным причинам, второй фильм суперхита 2009 года, одного из самых кассовых в мире за всю историю кинематографа, демонстрируют у нас в неофициальном прокате, так как правообладатель отказался привозить картину в Россию.

 

По мнению блогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова, которое он высказал в интервью радио Sputnik, россиян вынудили смотреть пиратский релиз.

«Могу сказать, что все пираты обитают в США. Они воруют американское кино, а после чего вываливают в сеть. Это у них проходит в рамках борьбы за свободное распространение информации, им плевать, сколько миллионов долларов вложили в создание фильма. Потом это скачивают наши и показывают в кино. Раньше у нас с этим боролись, но после введения санкций перестали. Является ли это нарушением авторских прав? Да, является. Но, если американцы не хотят восстанавливать отношения и показывать у нас фильмы легально, то и ладно, тогда посмотрим вот так», – подытожил Дмитрий «Гоблин» Пучков.