image
эксклюзив
1
692

В Семенкове освятили колокола на восстановленной звоннице уникального деревянного храма

Оглобля ВК
Фото: Оглобля ВК

Сегодня в музее "Семенково" состоялось освящение колоколов на воссозданной звоннице Георгиевской церкви.

"Событие традиционно собрало музейное и волонтёрское сообщество. Звучат колокола божественно, а в вечерней подсветке получившейся храмовый комплекс притягивает все взгляды", - сообщает Юлия Евсеева, руководитель вологодского музея-заповедника.

Проект четырехстолбного сооружения разработали по архивным фотографиям начала 20-го века. 
Звонницу установили рядом с Георгиевской церковью, которую перевезли в Семенково из села Поцкий Погост Тарногского округа. Мероприятие приурочено ко Дню Егория Зимнего (народное название праздника в честь Георгия Победоносца).

Реконструкция звонницы при деревянном рубленом храме наконец-то даст посетителям целостное представление о северной деревне рубежа XIX - XX веков. Колокола для музейной звонницы были отлиты на колокольном заводе в городе Тутаеве Ярославской области.

"Именно в этот день в деревнях Поцкого погоста отмечался приходской праздник... Колокольный звон являлся неотъемлемой частью православной традиции и крестьянской повседневности, служил символом единения людей. Он оглашал округу во время церковных служб, встречал значимых гостей, предупреждал о беде, пожаре, наводнении, призывал на защиту Отечества, помогал заблудившимся в ненастье путникам", - сообщает музей. 

Кроме освящения колоколов музейной звонницы, прошел водосвятный молебен. В рамках официальной части мероприятия прозвучал концерт колокольных звонов с участием ансамбля звонарей колокольни Софийского собора, выступление мужского коллектива «Оглобля» и фольклорно-этнографического театра «Семёнково». Также гостей порадовали мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

Главные новости Вологды за неделю
Ничего непонятно, но очень интересно. Превью матча ФК «Череповец» - «Звезда»-СПб
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «желто-черных» есть шанс, к которому они должны отнестись очень трепетно
20-08-2025 1 932 просмотра
Клуб НХЛ решил навечно сохранить за россиянином его игровой номер
Это уже третий пример проявления такого высочайшего уважения к заслугам хоккеистов из России в Национальной хоккейной лиги
20-08-2025 729 просмотров
Развенчан еще один миф экологичности электромобилей. Обнаружен вред зарядных станций
Особому риску подвержены старики и дети, а также люди с хроническими заболеваниям дыхательной системы и аллергики
20-08-2025 563 просмотра