image
Культура
1
1 665

В Тотьме открылась обновленная экспозиция Музея мореходов

Экспозиция была перенесена и значительно расширена после передачи Входоиерусалимского храма Русской православной церкви, рассказывает «Тотемское музейное объединение». 

Новая концепция, разработанная заведующим музеем Анатолием Пахниным и художником-оформителем Ольгой Егоровой, представляет собой четыре тематических зала. Они последовательно раскрывают историю тотемского «золотого века» — периода XVIII-XIX веков, когда местные купцы-мореходы сыграли ключевую роль в освоении Русской Америки.

Тотьма стала единственным городом в глубине России, чьи купцы организовали более 20 успешных экспедиций к Алеутским островам и Аляске, что составляет около 1/5 всех российских промысловых плаваний в регионе.

Тотемские предприниматели финансировали и снаряжали суда, которые доставляли меха каланов и котиков, сыграв огромную роль в экономике Российской империи.

На пике развития на долю тотемских купцов приходилось до 60% всех мехов, добываемых в Русской Америке. Венец этой эпохи — основание тотьмичом Иваном Кусковым в 1812 году крепости Росс (Форт-Росс) в Калифорнии, ставшей самой южной точкой российских колониальных владений в Северной Америке.

Экспозиция подробно освещает эти достижения, а также рассказывает о причинах заката промысловой активности и о работе краеведа Станислава Зайцева, который посвятил жизнь восстановлению памяти о морской славе Тотьмы.

Полезная информация:

Музей открыт для посещения со 2 по 11 января с 10:00 до 17:30. Сборные экскурсии запланированы на 2 и 3 января в 11:00, 3 января в 15:00 и 6 января в 14:00.

Ранее «Вологда-Поиск» рассказал, как Музей мореходов покинул здание храма, вкотором работал долгие годы. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров