В Тотьме весело и со вкусом прошел международный фестиваль «Морошка»

Культура
15:01
781 просмотр
Елена Иванова

Гастрономический фестиваль, названный в честь вкусной и полезной северной ягоды, призван популяризировать кухню Русского Севера. Он проходит ежегодно в середине июля в городе Тотьма. В этот раз — с 15 по 21 июля.

 

Фестиваль «Морошка» - отличный повод для любителей гастрономического туризма познакомиться с шедеврами кулинарии вологодской глубинки. «Морошковые» дни в маленьком городе всегда проходят интересно и весело: с кулинарными и музыкальными шоу, мастер-классами по изготовлению блюд по старинным и новым рецептам. Туристам всегда предлагают богатое меню северорусской кухни: сиченики, саламат, кислуху на квасу, обрядовое печенье, рыбники, ягодники, блины с припеком, дежень, квас из морошки и другие

 

В этом году фестиваль северорусской кухни «Морошка» приобрел статус международного: в гости к северянам приехали представители Германии и Швейцарии. И еще одно достижение тотемского фестиваля — он попал в топ-10 рейтинга самых популярных гастрофестивалей России середины лета.

 

Кульминацией праздника стал кулинарный поединок в субботу вечером. Самые известные люди Вологодчины соревновались в приготовлении коронных блюд по старинным рецептам

 

Фестивальная неделя завершилась в воскресенье пикником «Завтрак на траве» на площадке дома-музея Ивана Кускова. Перед гостями праздника выступил творческий коллектив Центра традиционной народной культуры из Нюксеницы.