image
Культура
781

В Тотьме весело и со вкусом прошел международный фестиваль «Морошка»

Гастрономический фестиваль, названный в честь вкусной и полезной северной ягоды, призван популяризировать кухню Русского Севера. Он проходит ежегодно в середине июля в городе Тотьма. В этот раз — с 15 по 21 июля.

 

Фестиваль «Морошка» - отличный повод для любителей гастрономического туризма познакомиться с шедеврами кулинарии вологодской глубинки. «Морошковые» дни в маленьком городе всегда проходят интересно и весело: с кулинарными и музыкальными шоу, мастер-классами по изготовлению блюд по старинным и новым рецептам. Туристам всегда предлагают богатое меню северорусской кухни: сиченики, саламат, кислуху на квасу, обрядовое печенье, рыбники, ягодники, блины с припеком, дежень, квас из морошки и другие

 

В этом году фестиваль северорусской кухни «Морошка» приобрел статус международного: в гости к северянам приехали представители Германии и Швейцарии. И еще одно достижение тотемского фестиваля — он попал в топ-10 рейтинга самых популярных гастрофестивалей России середины лета.

 

Кульминацией праздника стал кулинарный поединок в субботу вечером. Самые известные люди Вологодчины соревновались в приготовлении коронных блюд по старинным рецептам

 

Фестивальная неделя завершилась в воскресенье пикником «Завтрак на траве» на площадке дома-музея Ивана Кускова. Перед гостями праздника выступил творческий коллектив Центра традиционной народной культуры из Нюксеницы.

Главные новости Вологды за неделю
«ЗаБег.РФ» парализует центр Вологды, но расстраиваться не стоит, нужно бежать
Спортивная редакция портала Вологда-поиск знает, какие улицы перекроют и где будут выдавать стартовые пакеты для участников забега
22-05-2025 6 комментариев 764 просмотра
«Вампиры средней полосы» получат третье продолжение
У нового сезона будет другой режиссер, но ключевые актеры останутся теми же
22-05-2025 1 комментарий 2 033 просмотра