эксклюзив
1 213

В Вологде обмениваются видео о детских развлечениях Великой Отечественной войны

ГАВО ВК
Фото: ГАВО ВК

В Вологодской области проект "Этнокультурный код" предлагает присоединиться всех желающих к декаде "Игры военных лет, способствующие развитию физических и умственных способностей детей".

"Приглашаем стать частью увлекательной декады, которая пройдет с 10 по 20 августа. Просим присылать видеоролики, рассказывающие о детских развлечениях периода Великой Отечественной войны. Эта инициатива позволит глубже погрузиться в атмосферу детства тех времен, понять, каким образом игры помогали детям оставаться бодрыми и веселыми даже в тяжелые годы испытаний", - рассказывают сотрудники Школы традиционной народной культуры, которые проводят мероприятие. 

По данным Интернет-ресурсов, обычно дети военных лет играли, например, в игры с колесом, когда к старому ободу от колеса приделывали железную проволоку и бежали, держась за неё, так чтобы колесо не упало, или в игры с камушками, в процессе чего дети собирали мелкие камешки, подбрасывали их и старались поймать тыльной стороной ладони, чтобы камешки не упали.

Отправлять видеоматериалы и регистрационные анкеты можно на электронную почту shtnk.metod@mail.ru до 17 августа 2025 года включительно.

Записи участников будут размещены в официальной группе сообщества «Этнокультурный код Вологодчины» в социальной сети Вконтакте.

Каждый участник получит специальный диплом проекта в знак благодарности за вклад в сохранение исторической памяти, отмечают организаторы проекта. 

Ранее представители Школы традиционной народной культуры принимали и выставляли в соцсетях видео, где воспитанники Центров народной культуры в округах Вологодчины делились частушками и рецептами пищи военных лет. По информации учреждения, очень часто стойкие жители Вологодской области обходились дикорастущими травами. Травы ели в сыром виде, вареном, в сушеном, подмешивали в муку для хлеба. Но все же самыми популярными в военное время были блюда с добавлением грибов. Грибы употребляли в летнее время в вареном, тушеном, жареном виде, а к зиме заготавливали чаще всего в сушеном виде, а если соли было достаточно, то и засаливали. 

Главные новости Вологды за неделю
Зарплаты российских футболистов станут еще больше
Это, по мнению футбольных экспертов, произойдет после ужесточения лимита на легионеров
07-08-2025 993 просмотра
Футбольная сборная России нашла соперников на сентябрь, но Украина против
Украинская ассоциация футбола завалила письмами международные федерации с требованием запретить, вмешаться, не допустить…
07-08-2025 2 306 просмотров
Опасный возраст или Сколько лет российскому автопарку
Согласно последним данным новых машин в стране всего три процента, зато старых автомобилей в 20 раз больше
07-08-2025 1 комментарий 2 168 просмотров