Культура
1
2 400

В Вологде открылась выставка художника Александра Пантелеева

Вчера в областном центре открылась выставка "30 лет памяти" в день рождения заслуженного художника РСФСР Александра Пантелеева. Творчество талантливого художника имеет большое значение для культуры Вологодчины. Александр Васильевич прожил в нашей области 14 лет и успел оставить богатое творческое наследие.

Именно 7 апреля 30 лет назад мастерская была создана в одноэтажном кирпичном здании, которое было построено в начале 20 века. Музей и по сей день продолжает объединять, направлять и сплачивать художников разных направлений и возрастов.

Творчество Александра Пантелеева можно описать ярким, многогранным, зашифрованным. Каждый предмет здесь имеет свой смысл и символизм.

На экспозиции можно увидеть ранние пейзажи в стиле импрессионизма, которые были вдохновлены красотой природы. Александр Пантелеев создал свой художественный стиль, который шутливо называл "моя косоугольная живопись". Такое название исходит из геометрических форм на произведениях. 

Стоит отметить, что на выставке посетители могут лицезреть творчество не только профессионалов, но и современных молодых художников, а также самодеятельных авторов. 

Выставка будет открыта до 24 июня по адресу: Вологда, ул. Козленская, 4.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров