В Вологде премьера – 29 декабря открывается Вологодская картинная галерея

Культура
14:46
554 просмотра
Елена Иванова
фото news.myseldon.com
фото news.myseldon.com

Вологжане, наконец, дождались этого важного для города события – 29 декабря на ул. Мира, 34, открывается новое здание вологодской картинной галереи. В первый день своей работы галерея будет открыта с 15.00 до 21.00.

 

Для горожан и гостей города будут работать  постоянные и временные экспозиции. А кроме того, пройдут специальные творческие мероприятия, посвященные началу работы выставок после долгого перерыва, вызванного затяжным ремонтом.

 

Здание на ул. Мира, 34, куда переехала галерея, построено 60 лет назад. Для выставочных мероприятий оно не предназначалось. Поэтому потребовались серьезная реконструкция и ремонт помещений.

 

Как пишет издание «В точку», на общей площади в 4,5 тысяч кв метров разместят свыше 43 тысяч произведений искусства. Большие площади позволят полностью решить проблему хранения всех фондов. От фондов  освободятся сразу три здания – на улице Маяковского, на Кремлевской площади и  Дом Корбакова.

 

Коллекция произведений искусства областной картинной галереи отличается богатством и разнообразием. Среди 44 тысяч экземпляров живопись, графика, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства и изделия из драгоценных металлов. 40 тысяч экземпляров книг хранятся в научной библиотеке.

 

Перевозить с этажа на этаж посетителей выставочных залов будут лифты, которые расположат снаружи здания. На втором этаже разместятся временные выставки, в больших залах – постоянные экспозиции. Зал для конференций, выставок и даже концертов откроется на пятом этаже. Посетителей также будут ждать зона для отдыха и коворкинг.

 

Обещают, что здесь будет уютно посетителям и удобно картинам.

Главные новости Вологды за неделю