image
эксклюзив
1
853

В вологодском доме с привидениями провели молебен

В доме Пузан-Пузыревского прошел молебен, сообщает заместитель губернатора Михаил Сылка.

Ранее заместитель Георгия Филимонова предупреждал, что молебен состоится. Причина - жалобы рабочих, которых чувствуют, как неизвестная сила хватает их за ноги и бьет по рукам. 

"Молебен прошел перед началом доброго дела", - емко заявил Михаил Сылка. 

Руководитель информационно-аналитического отдела Вологодской епархии священник Сергий Зяблицкий совершил молебен в доме Пузыревского-Пузана, на котором началась комплексная реставрация. 

По данным заместителя, на молебне присутствовали представитель подрядчика и рабочие.  Работы на объекте планируется завершить до конца 2025 года. На реставрацию объекта потратят 99 миллионов рублей из федерального бюджета. 

Деревянный особняк является памятником гражданской архитектуры XIX века. Нынешний вид с мезонином, бельэтажем и портиком он приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан. Он был  статским советником, участником заграничного похода против Наполеона 1813 года, председателем Вологодской палаты гражданского суда.

В 1918 году в особняке жил американский посол Дэвид Роуленд Фрэнсис и функционировало посольство США. В советские годы в здании располагались Клуб водников, общежитие, санэпидемстанция, ремонтные кооперативы, а также музей дипломатического корпуса, который был закрыт в 2012 году. 

Главные новости Вологды за неделю
«Почта России» упростила отправку посылок, заменив адрес номером телефона
Как сообщается на официальном сайте компании, теперь отправителю достаточно знать мобильный номер получателя в международном формате
03-02-2026 1 737 просмотров
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра