image

В Вологодской области к Крещению подготовят 45 купелей

Культура
13:49
324 просмотра
Олег Куликов

К Крещенской ночи с 18 на 19 января на Вологодчине оборудуют 45 иорданей.

В Вологде иордань будет подготовлена на Соборной горке и возле Спасо-Прилуцкого монастыря. К прорубям проведут освещение, установят теплые палатки. У мест купания будут дежурить спасатели, полиция и медики.

В Вологодском районе окунуться будет можно на Святом источнике в деревне Голубково Спасского поселения, на Чудотворном источнике у деревни Владышнево Новленского поселения, а также у деревни Лягалово Старосельского поселения. Пресс-служба администрации района сообщает, что всем желающим возле купелей будет можно купить чай, пирожки и церковные свечи. Также будет организована стоянка автомобилей.

В Череповце иордань со всеми необходимыми предосторожностями оборудуют на реке Шексне. Доступ к купели прекратят к утру, чтобы избежать бесконтрольных купаний. А 19 января окунуться будет можно в Мяксу после службы в Новолеушинском женском монастыре.

Добавим, что медики рекомендуют купаться в проруби только в специально оборудованных местах. Перед тем, как окунуться,  необходимо сделать разминку, разогреть мышцы. Употреблять до этого спиртное категорически не рекомендуется. В воде можно находиться не больше минуты, иначе вы рискуете получить переохлаждение. После купания нужно растереться, надеть сухую одежду и выпить горячего чаю.  Ни в коем случае не стоит набирать в реках и других открытых водоемах крещенскую воду для питья. Роспотребнадзор предупреждает, что это чревато серьезными последствиями.