image

В Вологодской области прошли съемки фильма о балерине «Пуанты для моей мамы»

добрая новость
17:39
2 224 просмотра
Марина Чернова
Фото - Яна Недзвецкая ВК, группа Красное знамя ВК
Фото - Яна Недзвецкая ВК, группа Красное знамя ВК

Съемки проходили в Вытегорском районе. Как рассказывают создатели картины, это полнометражный фильм о юной балерине с синдромом Аспергера. Планировалось, что снимать будут лишь в деревне Кимжа, которая находится в Архангельской области. Но съемочная группа заехала и в Вытегорский район, на Андому-гору, где и сделала нужные кадры.

В главной роли снялись юная балерина Инна Новикова, известные актрисы Оксана Стешенко, Дина Корзун.

По сюжету картины, девочка с начальной стадией аутизма, с синдромом Аспергера, до 7 лет жила в тундре. Она мечтает стать известной балериной. Но взрослый мир ей не может позволить реализовать мечту: бабушка – шаманка, мать уехала искать красивую жизнь в Турцию, одноклассники травят…

Для режиссера картины Яны Недзвецкой это очередная работа после фильма-балета «Спящая красавица», снятого под водой, и первого полнометражного фильма «Убойные вести из Чухломы».

Как считает Яна, хочется, чтобы и в современных фильмах зрители увидели красивую страну и радушных россиян. Она считает, что киноиндустрия России очерняет жизнь в стране, тогда как фильмы на Западе приукрашивает происходящее, например, в Америке.

- Север России - это самое красивое в мире, что только можно себе представить. Я сама родилась в Воркуте, и там же прошло мое детство. Может быть, поэтому для меня поездка по северу - это и отдых, и работа, и вдохновение для новых фильмов, - говорит Яна Недзвецкая.

Интересно, что режиссер побывала в Вологде, восхитилась отремонтированными деревянными особняками, высоким уровнем общепита, успела приобрести сыр местного производства и выступить за выделение предприятию отдельного деревянного домика.

- Вологда – это, в первую очередь, лучшие в мире молочные продукты! Мы покупаем только вологодское масло много лет! И вдруг такой сыр! Надо гордиться такими производителями!

Даешь сыру - красивое местечко в самом сердце Вологды, - выступила с предложением кинорежиссер.