image
Культура
3
727

В здании ДКЖ планируют открыть концертный зал

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Региональное Управление охраны ОКН ( а ДКЖ – именно объект культурного наследия) сообщило о планах по созданию главного концертного зала в Вологодской области. Разместить его планируют именно в стенах  бывшего Дома культуры железнодорожников в Вологде, и уже готовы разработать соответствующий проект реставрации.

Напомним, что ДКЖ был возведен в 1924 году на улице Ветошкина  – практически как иллюстрация в реальности к финалу романа Ильфа и Петрова «12 стульев». Правда, бриллианты мадам Петуховой, зашитые в стул, для этого не понадобились, хватило государственных средств.

Внутри здания расположены 36 кабинетов, включая три зала, один из которых считается одним из лучших в городе с точки зрения акустики.

На данный момент здание находится в плохом состоянии. К числу проблемных участков относятся кровля, чердак, козырьки, цоколи наружных стен, а также сети и подвал. Все эти элементы требуют ремонта, как сообщает ГТРК «Вологда». Эксперты также указывают, что техническое состояние здания – объекта культурного наследия следует признать ограниченно работоспособным.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров