image
Культура
673

Великий Пост начался у православных христиан

Православные христиане с понедельника 5 марта начали соблюдать Великий Пост. Он является самым продолжительным и строгим. Его завершает светлый праздник Пасхи.

Великий Пост продлится шесть недель, после них следует Страстная седмица. Формально, она не является частью поста, но несет самые жесткие ограничения, в том числе и в пище. Во время ограничений православным не рекомендуется употреблять в пищу мясо, молоко, яйца, сдобу. Послабления разрешены лишь людям с особенностями здоровья, для которых строгий пост может нанести вред организму.

В первый день Великого Поста патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет проводить богослужение в храме Христа Спасителя. Пасха в 2021 году приходится на 2 мая. По традиции, православные христиане в этот день могут начинать день с праздничной трапезы и походов в гости к близким людям.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 комментарий 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 1 комментарий 2 792 просмотра
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 5 комментариев 1 822 просмотра