image
Культура
1
1 503

Вологда готовится к «Покровским встречам» и концерту музыкантов Гнесинки

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Софийском соборе Вологды 13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, прозвучат произведения русской хоровой музыки в исполнении всемирно известного ансамбля Altro coro Российской академии музыки имени Гнесиных.

Этот коллектив, по праву входящий в десятку лучших хоров мира, представит вологодской публике уникальную программу, охватывающую более чем столетний период развития русского хорового искусства.

Под сводами старинного собора, как напоминает Вологда.рф, зазвучат духовные сочинения великих русских композиторов - от классиков XIX века до наших современников. Особую атмосферу концерту придаст не только мастерство исполнителей, но и удивительная акустика храма, способная раскрыть всю глубину и красоту хорового пения.

Это выступление станет одним из центральных событий XVI фестиваля православной культуры "Покровские встречи". Для вологодских меломанов концерт - редкая возможность услышать вживую коллектив, недавно с триумфом вернувшийся из европейского турне, где музыканты представляли программу, посвященную 80-летию Великой Победы.

Как отмечают организаторы, программа концерта выстроена таким образом, чтобы показать преемственность традиций русской хоровой школы - от Чайковского и Рахманинова до современных авторов, продолжающих развивать это великое искусство. Особый интерес представляет то, что в программу включены произведения Александра Чайковского - композитора, чья музыка уже звучала в Вологде в рамках совместного проекта ансамбля и филармонии.

Начало концерта в 18:30.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров