Культура
431

Вологда отметила главную музейную ночь

18 мая вся страна погрузилась в мир культуры и истории благодаря традиционной акции "Ночь музеев". В этот день музейные пространства по всей России превратились в места встречи для всех, кто интересуется искусством и прошлым. Вологда не осталась в стороне, предлагая своим гостям незабываемые впечатления и удивительные открытия.

На этот раз акция была посвящена Году семьи и семейным традициям. Вологодские музеи готовились к этому событию заранее, подготовив для посетителей особые программы и мероприятия.

Общее количество музейных площадок, которые открыли свои двери во время "Ночи музеев" в Вологде, составило 13. Тематика мероприятий была ориентирована на тему "Музей. История. Семья".

«Семья – это сила, любовь, традиции, это корни родной земли, которые уходят глубоко в многотысячелетнюю историю нашей страны. Наш край – это уникальное с историко-культурной точки зрения место, где рождалась цивилизация Севера. Это одна из древнейших сокровищниц славянского наследия русского мира. Мы чувствуем эту созидательную вологодскую русскую пассионарность и будем дальше культивировать силу нашей земли во славу России», – отметил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Особый интерес вызвали программы, предложенные вологодскими реконструкторами. В Кремле развернулся "Полевой лагерь русской императорской армии", а также работала интерактивная площадка "Белозерская дружина". В Консисторском дворике жители и гости города могли насладиться театральной постановкой "Легенда о белоризцах", организованной клубом "Ратник".

Многие посетители высоко оценили возможность прикоснуться к истории, увидев настоящее оружие и защитное снаряжение разных эпох. Идея "Ночи музеев" получила массовую поддержку как среди взрослых, так и среди детей.

Завершился этот вечер концертной программой, в рамках которой выступили вологодские артисты и гости из других городов.

Главные новости Вологды за неделю
Российских работодателей хотят обязать платить сотрудникам три оклада за вынужденное увольнение «по собственному»
Специалисты Института исследований современных политических проблем направили в Министерство труда и социальной защиты предложение ввести строгие меры ответственности для работодателей, заставляющих сотрудников уходить якобы «по собственному желанию».
19-11-2025 1 596 просмотров
В Государственной Думе уточнили, кому ожидать повышения пенсии в декабре
​В следующем месяце пенсионеры, перешагнувшие рубеж 80-летия, завершившие трудовую карьеру или признанные инвалидами первой группы в ноябре, обретут приятную финансовую поддержку - декабрь порадует их увеличением пенсионных выплат.
19-11-2025 2 371 просмотр
В Госдуме предложили выплачивать многодетным родителям в декрете полную зарплату
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила обращение министру труда и социальной защиты Антона Котякова с предложением установить особый отпуск по уходу за третьими и
19-11-2025 1 113 просмотров