image
Культура
8
2 511

Вологда попрощалась с Масленицей на безалкогольной ноте

Фото: сгенерировано с помощью нейросети
Фото: сгенерировано с помощью нейросети

Завершение масленичной недели 22 февраля прошло в стенах Вологодского госуниверситета в форме народных гуляний с играми, блинами и разнообразными безалкогольными настойками.

Денис Дворников, исполняющий обязанности ректора Вологодского государственного университета, особо выделил презентацию уникальных безалкогольных настоек, дебютировавших на мероприятии в столице Русского Севера.

Совместно с Ассоциацией отельеров и рестораторов региона разработана концепция формирования новой культуры потребления напитков, ориентированной на здоровое отношение к отдыху. Вместо популярных алкогольных вариантов, авторы проекта создали привлекательные внешне, но полезные по составу безалкогольные коктейли. Главная цель инициативы — показать, что непьющие люди могут устанавливать собственные тренды и создавать здоровый образ жизни.

Дворников выразил уверенность, что команда стремится показать: радость, яркие впечатления и эстетическое удовольствие вполне достижимы и без употребления спиртного.

Безалкогольные настойки, представленные гостям праздника, разработал амбассадор Ассоциации отельеров и рестораторов Вологодской области Иван Деревесников.

Посетителям предложили попробовать пять уникальных рецептов: смородиново-можжевеловую настойку на чаге с добавлением листьев смородины и ноток копчения, хреновуху с медом и лавром, виноградную настойку на пажитнике, можжевеловую с белым виноградом и ароматную ванильную настойку на сахарном тростнике. Дополнительно подавался и безалкогольный глинтвейн.

Бар-менеджер Артём Донцов подчеркнул, что приготовленные ими настойки полностью лишены алкоголя, который удаляется, в частности, посредством центрифугирования. Презентация состоялась с целью продемонстрировать публике, что веселый досуг возможен и без спиртного, позволяя утром просыпаться бодрыми и отдохнувшими.

Сегодня это становится общемировым трендом, поскольку всё больше людей предпочитают безалкогольные напитки. Источником вдохновения при создании рецептуры послужили уникальные особенности вологодского края, поэтому в составе использованы местные ингредиенты, такие как листья смородины и можжевельник.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Владана Главинича проиграла БК «Спарта энд К-2» в заключительном матче «регулярки»
1 564 просмотра
При этом у команды по-прежнему нет стадиона, который мог бы вместить всех болельщиков
854 просмотра
Горожане жалуются на рост сумм в февральских квитанциях за тепло, но всему виной морозы и повышение тарифа
1 комментарий 2 001 просмотр