image

Вологда вошла в пятерку самых культурных городов России

Недавно было опубликовано новое исследование, проведенное учеными из Высшей школы экономики.

Согласно полученным данным, города с самым высоким культурным потенциалом – вовсе не Москва и даже не Санкт-Петербург. В топ-5 вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда.

Для многих исследователей результат оказался удивительным. Но другая группа специалистов оценила его как ожидаемый. Все дело в том, что столичные города густо населены людьми из разных регионов страны.

Ценность Москвы и Петербурга заключается вовсе не в культурном просвещении, а реализации бизнеса и предоставление рабочих мест гражданам страны.

Для высчета рейтинга учеными брали во внимание не только количество культурных достопримечательностей и инфраструктур. Чтобы результаты были объективны, ученые из ВШЭ учитывали активность пользования культурными местами.

Люди из периферийных городов России имеют больше свободного времени, и местные администрации имеют возможность актуализировать культурную инфраструктуру своих регионов.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Комментарии
Бедные, но культурные...
Главные новости Вологды за неделю
Искусственный интеллект проникает уже даже в уголовное судопроизводство
2 681 просмотр
Опубликована статистика недавних обращений граждан в Инфоцентр СКР. Данные даже за минувшие сутки – уже показатель того, «где что не так».
1 комментарий 514 просмотров