image
Культура
2
2 910

Вологодская поэтесса Ольга Фокина скончалась на 87 году жизни

Известная советская и русская поэтесса Ольга Фокина, автор знаменитого стихотворения «Звездочка моя ясная», ушла из жизни. Ей было 86 лет. Информацию о смерти подтвердила дочь Фокиной.

Писательница родилась в Архангельской области. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. В годы учебы познакомилась с Николаем Рубцовым, Василием Беловым, Сергеем Викуловым. Первую книгу «Сыр-бор» выпустила в 1963 году, и вскоре вступила в Союз писателей СССР.  Всего за годы творчества у Фокиной вышло 20 сборников стихов. С середины 60-х годов прошлого века жила в Вологде.

Ольга Фокина лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького и Большой литературной премии России, Почетный гражданин Вологды.

О месте прощания с Ольгой Фокиной будет сообщено дополнительно.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров