Культура
2
2 910

Вологодская поэтесса Ольга Фокина скончалась на 87 году жизни

Известная советская и русская поэтесса Ольга Фокина, автор знаменитого стихотворения «Звездочка моя ясная», ушла из жизни. Ей было 86 лет. Информацию о смерти подтвердила дочь Фокиной.

Писательница родилась в Архангельской области. Окончила Литературный институт имени А. М. Горького. В годы учебы познакомилась с Николаем Рубцовым, Василием Беловым, Сергеем Викуловым. Первую книгу «Сыр-бор» выпустила в 1963 году, и вскоре вступила в Союз писателей СССР.  Всего за годы творчества у Фокиной вышло 20 сборников стихов. С середины 60-х годов прошлого века жила в Вологде.

Ольга Фокина лауреат Государственной премии РСФСР имени Горького и Большой литературной премии России, Почетный гражданин Вологды.

О месте прощания с Ольгой Фокиной будет сообщено дополнительно.

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров