Вологодский студент создал словарь диалектов устюженской деревни


Проект по сохранению языкового наследия деревни Лентьево позволил студенту Вологодского колледжа прорваться к победе на крупном конкурсе «Моя страна – моя Россия». Матвей Мокрушин стал первым в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы».
Особенности диалекта вологодский студент изучал с подачи близких, опираясь на общения представителей разных поколений в рамках своей семьи.
По итогу исследования был выпущен диалектный словарь деревни Лентьево Устюженского округа, который стал основой онлайн-платформы с возможностью расширения силами местных жителей.
Другой житель региона, воспитанник Устье-Угольской школы также добрался до финала. Школьник собрал множество историй жителей посёлка Шексна, сделавших вклад в победу на Великой Отечественной Войне.
Помимо вологжан, победы достигла школьница из Владикавказа Элизабет Аккалаева. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что девочке удалось раскрыть истории проявивших себя в военные годы прадедов по отцовской и материнской линиям. Наградой для автора сочинения стало железнодорожное путешествие через Москву, Санкт-Петербург, Мурманск и Петрозаводск.
Конкурс прошёл в этом году в 22-ой раз.
В прошлом году информационный портал Вологда-Поиск сообщал о выходе нового словаря великоустюгского районного говора.

Комментарии
Добавление комментария
Комментарии