image

«Встречь солнцу» прошел всю жизнь живописец из Великого Устюга Владимир Латынцев

Культура
14:52
725 просмотров
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

А 6 марта этого года в Вологодской областной картинной галерее откроется персональная выставка художника, приуроченная к его 75-летию. Вернисаж расположится на самом престижном втором этаже, где недавно выставлялись Илья Репин, а еще – целый сонм маститых и гениальных художников и скульпторов.
Латынцев - поистине человек-оркестр, невероятной работоспособности, фантастических познаний, стремления путешествовать по всему миру. Только на Аляске он побывал три раза, объехал, наверное, все страны мира.  

На сей раз художник покажет итог пятилетней работы. Центральное, «программное» полотно этой выставки размером два на полтора метра так и называется - «Встречь солнцу». Вот как рассказал об этом сам герой публикации журналисту городского портала «Вологда-Поиск»

- Выражение появилось в ХVII веке в писаниях землепроходцев, уходивших из обжитых мест на восток, к Тихому океану, или, как тогда говорили, к Восточному морю. Это движение русских на восток началось со знаменитого Ермака в 1581 году за Каменный пояс, в Сибирь. На холсте я изобразил многофигурную композицию. На палубе старинного парусно-гребного судна – коча – стоят первые русские землепроходцы. Они одеты в старинные одежды, с ними - пес. Собак славяне всегда брали в путешествия. Огромные ледяные скалы, темное море и на горизонте – солнце. Люди идут покорять Восток...

Картину еще почти никто не видел, по словам художника. Утром 1 марта шестьдесят его работ будут упакованы и отправятся в путешествие в Вологду. Вечером того же дня они будут развешаны на стенах ВОКГ. 

По признанию Латынцева, сегодня он мог бы заполнить своими работами все пять этажей ВОКГ, их у него - более тысячи. Основная  тема нынешнего вернисажа отвечает заявленному в титуле названию:    впечатления от путешествий. Это – суровый Север, Аляска, освоение славянами Сибири и Дальнего Востока, побережье Белого моря а также – Сирия, Кавказ и русские монастыри на просторах страны. Как видим, мастер приготовил для показа масштабный, очень серьезный итог работы. Глядя на то, что делает Латынцев, поражаешься и невольно задаешься вопросами: «Когда спит этот человек, и спит ли вообще?..»

Кроме того, только что вышел из печати роскошный фолиант - «Святой предок государей российских», где  Латынцев - иллюстратор и соавтор. Книгу также покажут зрителю, она рассказывает о корнях святого устюжской земли – Прокопия Праведного. Оказывается, от него в том числе и пошли на Руси государи Романовы.  

А еще Владимир Николаевич уже сегодня готов подарить Великому Устюгу почти всю коллекцию своих работ:

- У меня скопилось их более тысячи, пусть бы их видел широкий зритель, - рассказал нам мастер. – Но пока коллекцию показать негде – в городе нет муниципальной галереи.

Недавно в гостях у семьи Латынцевых побывал глава округа Иван Абрамов. Чиновник пришел в восторг и от работ, и от построенного руками художника дома, и от семьи живописца: 

- Побывать в мастерской Заслуженного художника России - великое счастье. Встретился с уважаемым Владимиром Николаевичем Латынцевым, Почетным гражданином Великоустюгского района. За чаем и по ходу небольшой познавательной экскурсии обсудили планы создания муниципальной галереи. Владимир Николаевич показал коллекцию работ, рассказал о непростой, наполненной творчеством и путешествиями судьбе. Спасибо за гостеприимство и уникальную возможность прикоснуться к прекрасному и удивительному миру искусства! – написал Иван Алексеевич в соцсети.

А что может быть желаннее для художника, чем возможность выставиться в галерее на Родине? И он уже начал ждать строительство будущего храма искусства.
На фото: 1. Автопортрет на Аляске. 2. Встреча Латынцева со зрителем, 2019 год.