image

«Жители Мариуполя не сломлены, они ощутили за своей спиной всю Россию»

Культура
23:36
782 просмотра
Алена Сидорова
Фото: Андрей Авраменков / RuNews24
Фото: Андрей Авраменков / RuNews24

Писательница Мария Семенова, автор популярных романов о Волкодаве из рода Серых Псов рассказала о жителях Мариуполя, которые не сломлены, несмотря на постоянные обстрелы

В рамках фестиваля «Звезды над Донбассом» была организована работа агитационных бригад, которые побывали в Мариуполе, посетили военные части и пообщались с раненными бойцами.

«В этом году фестиваль проходит в условиях, приближенных к боевым. Мы приехали в Мариуполь, где исторически еще совсем недавно были бои, где еще видны руины завода «Азовсталь», где в половине домов недавно были вставлены окна, а половина еще зияет пустыми проемами. И с невероятной радостью мы увидели, что люди здесь не сломлены, а, наоборот, поняли свою силу, ощутили за своей спиной всю Россию», - сообщила Мария Васильевна для корреспондентов runews24.ru.

По мнению писателя, город за это время смог встать на ноги, немного преобразоваться:

«Один из моих коллег сказал, что для него ощущения от Мариуполя – это очень большая боль. А для меня это боль выздоровления. Еще все болит и кровоточит, но уже нарастает новая плоть и город обещает стать краше прежнего. Здесь прекрасные люди и мы, литераторы, журналисты, киношники, просто рвемся изо всех сил, чтобы хоть что-то сделать для этих людей».

Организаторы фестиваля продумали все меры безопасности для участников, потому что российским деятелям культуры угрожали в украинских пабликах убийством с помощью американских ракет HIMARS. Несмотря на опасность и возможные угрозы, участники фестиваля приехали в Мариуполь и посетили военные части, которые находятся на передовой. 

«В агитбригады было не прорваться, очень многие хотели, но попасть было трудно. Работало несколько групп. Мы поехали в артиллерийскую часть, - поделилась впечатлениями Семенова. - Нас принимали прекрасные ребята в небольшом актовом зале. Мы жутко волновались, потому что где угодно можно облажаться, но не в госпитале и не перед фронтовыми военными. Мы показывали лучшее, на что способны. Принимали просто «на ура», ведь к ним приехал кусочек мирной жизни. Они в кои-то веки слышали не только приказы и боевые сводки, а юмористические, песни о любви, о возвращении домой. Видно было, как у бойцов теплеют лица, светятся глаза. На свете нет более лучших зрителей».

Главные новости Вологды за неделю
Прогноз погоды на майские праздники
26-04-2024 3 комментария 463 просмотра