Культура
1
1 881

Жители Минска отправились в виртуальное путешествие по Вологодчине

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В центре Минска стартовала масштабная уличная выставка, посвящённая Дням Вологодской области в Белоруссии. 

Дни Вологодской области открылись в Республике Беларусь. На площади Свободы жители и гости столицы могут совершить виртуальное путешествие по древним городам Вологодчины, познакомиться с богатым культурным наследием региона и его современными достижениями.

- Беларусь – наш давний и надежный партнер. В этом году нашему первому соглашению исполняется 27 лет. Это повод сделать очередной шаг в укреплении нашего многолетнего сотрудничества. Форум призван расширить границы совместных проектов, в том числе, познавательного отдыха на Вологодской земле. Представим весь торгово-экономический, инвестиционный и туристский потенциал нашего региона. Покажем Вологодчину во всей красе, угостим «Настоящим Вологодским Продуктом» и познакомим с нашим богатым культурным и историческим наследием, – сказал губернатор Георгий Филимонов.

На информационных стендах представлены красочные фотографии и описания ключевых достопримечательностей области, а также информация об экономическом сотрудничестве. Особое внимание уделено знаменитым брендам региона: вологодским кружевам и резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

Праздничная программа обещает быть насыщенной. В течение двух дней на площади Свободы пройдут концерты ансамбля песни и танца «Русский Север», дуэта баянистов-виртуозов, коллектива «Устюжаночка» и ансамбля «Горница». Гостей ждёт выступление российского певца и композитора Яна Марти, а также показательные бои артели «Буза». Для всех желающих открыты мастер-классы по росписи по дереву, чернению по серебру и плетению вологодских кружев.

Кроме культурной части, важное место занимает деловая программа. Около 50 встреч в формате b2b направлены на развитие партнёрства между Вологодской областью и Беларусью. Губернатор Георгий Филимонов проведёт переговоры с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, заместителем премьер-министра Виктором Каранкевичем, чрезвычайным и полномочным послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым и министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка-2» с разгромной победы начала чемпионат России
Вторая игра состоится в воскресенье, билеты недорогие и они еще есть в продаже
04-10-2025 2 258 просмотров
Карнавала не будет? Превью матча «Луки-Энергия» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» придется помучиться, чтобы привезти очки
04-10-2025 609 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев попал в итоговый состав сборной России на октябрьские матчи
Национальная команда сыграет со сборными Ирана и Боливии
04-10-2025 1 285 просмотров