image

24 часа дают на изъятие детей из семьи по новому закону

На злобу дня
12:08
1 151 просмотр
Елена Иванова

Первое чтение нового законопроекта, согласно которому детей, если им угрожает опасность, могут изъять из семьи по решению суда за 24 часа, пройдет в ноябре. Об этом пишут СМИ. .

 

Однако эксперты настроены против документа. Представители Общественной палаты считают, что в этом случае детей будут просто отбирать, бездумно штамповать решения, и родители не смогут их вернуть обратно. 

 

По словам первого заместителя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Павла Пожигайло, семью, в которой воспитываются дети, нужно поддерживать с самого начала.

«В июле мы проводили слушание Общественной палаты, мы высказали огромное количество претензий. Это так называемое развитие поправок Конституции, захотели решить вопрос с беспределом органов опеки, в результате появился закон, что в 24 часа суд должен принять решение по предоставлению опеки об отбирании ребенка. Более того, закон предполагает необязательное участие родителей, закрытый процесс, необязательную виновность родителей. Просто будут зверства со стороны опеки», – сказал Пожигайло в интервью радио Sputnik.

Он считает, что помощь нужно оказывать семье, а не отдельному ребенку. И если «ячейка общества» попала в сложную жизненную ситуцацию, ей нужно оказать максимальное содействие, чтобы сохранить детей в родной семье.

«Если есть действительно вопиющие случаи, есть Уголовный кодекс и полиция. Условно, если сумасшедший папа бегает с топором, ему надевают наручники и увозят», – отметил Павел Пожигайло.