image

28 января День памяти разведчиков-вологжан, погибших в зоне СВО выполняя боевую задачу

На злобу дня
01:02
2 592 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

О трагической гибели вологжан-разведчиков, служивших под руководство Андрея Голубева, сообщили днем 28 января 2023 года…

Разведрота, которая состояла из жителей Вологды, Череповца, Великого Устюга, попала под обстрел при возвращении с боевого задания.

Вместе с Андреем Голубевым погибли вологжане Виктор Котов и Александр Шишебаров, череповчане Григорий Фомичев и Иван Новиков, устюжанин Михаил Бороздин.

Накануне Андрея Голубева и его боевых товарищей вспоминали родные и близкие…

Публикуем пост Сергея Голубева, который он написал в память о сыне и его товарищах:  

«Сегодня год, как сын ушёл со своими боевыми товарищами... Много друзей собралось в кафедральном соборе Вологды, в котором провёл панихиду Владыка Савва. Слова каждого священника в их песнопении задевали за сердца. Это просто надо слышать и слушать. Словами не передать. 

Огромное количество роз на могилах Андрея, Виктора Котова и Олега Шевелёва. От фото на крестах и слов на венках - стучало в висках. Люди стояли молча.

Во время памятного обеда, друзья по внедорожному клубу «Вологда 4х4», разведчики, находящиеся в отпуске, офицеры спецназа с неподкупной искренностью и нескрываемыми слезами на глазах рассказывали каждый о своей дружбе. Это дорогого стоит. Именно этим и сильна наша Родина. Не банальщиной дешевых «дорогих» актёров, пачкающих душу нашей России.

Низко преклоняюсь перед каждым из ребят. Разведчикам - за их дерзость, мужество, отвагу при встречах с врагом. Друзьям по Клубу - за преданность дружбе, безмерную помощь нашим бойцам на фронте автотранспортом, дронами, глушилками, и многим-многим иным оборудованием. Родным и близким - за их любовь и гордость за Андрея и его товарищей.
На обложке дневника в 10 классе Андрей написал - «Героем можешь ты не быть. Но стать Героем - ТЫ ОБЯЗАН!», -
добавить нечего… Все точно, правильно, бескомпромиссно…


28

Главные новости Вологды за неделю