image

45-летний вологжанин Алексей Романов после контузии в боях СВО лишился областных выплат

На злобу дня
01:09
114 464 просмотра
Роман Смирнов
Фото: russian.rt.com
Фото: russian.rt.com

Вновь житель Вологодской области, а точнее Тарногского городка, жалуется на черствость вологодских чиновников, отказавших ему в выплатах, которые положены участнику Специальной военной операции.

Все просто - Алексей не смог остаться в стороне и пошел добровольцем в зону СВО, пройдя обучение в батальоне «Ахмат» и именно в Грозном заключив контракт с Министерством обороны России, поэтому он настоящий ветеран боевых действий, попавший под минометный обстрел и получивший тяжелую контузию:

«С «Ахматом», я считаю, не прогадал. Никаких нареканий к службе у меня нет. Всё было хорошо отлажено: и снабжение, и питание, и все прочие моменты. Всё, что обещал Кадыров, выполнялось на сто процентов. Хотя, конечно, мне нелегко было, всё-таки уже 45 лет. Немолодой. Возраст даёт о себе знать (…) Попали под многочасовой миномётный обстрел. Нельзя описать, что это такое, если человек сам через это не проходил», — говорит Романов в интервью RT, журналистам издания не безразлично человеческое отношение к защитникам Родины.

После контузии мужчина лечится в госпитале, а в «родном» подразделении ему помогли собрать все документы  для получения выплат и компенсаций по линии Министерства обороны РФ.

Много услышав о том, что вологжане, участвующие в СВО не будут брошены областными властями и все меры поддержки, Алексей решил обратиться в Департамент социальной защиты  Вологодской области, чтобы получить причитающиеся ему выплаты, на которые он, совершенно справедливо рассчитывал:

«Я пришёл со всеми документами в отделение Департамента социальной защиты населения в селе Тарногский Городок Вологодской области. Там сказали, что сами такое решение принимать не могут, должны запросить областное руководство. Отправили документы, а из области пришёл отказ. Поводом для отказа стало то, что уезжал на спецоперацию не из Вологды, а из Грозного. Но прописан-то я здесь», — поделился своей болью Алексей.

Герой СВО  расстроился из-за того, что защищать Родину идут по зову сердца, а когда после ранения просят немного внимания - получают полный чиновничий «отлуп» замаскированный бюрократической казуистикой:

«Вы не заключали контракт о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации по предписанию из пункта отбора на военную службу по контракту г. Вологды, в связи с чем для предоставления установленных законодательством Вологодской области выплат, к сожалению, нет правовых оснований», — говорится в письме из Департамента социальной защиты населения области  (данное письмо есть в распоряжении RT).

Напомним, это уже не первое публичное обращение нашего земляка - защитника Родины, который потерял здоровье в боях с врагами России, который остался недоволен (на самом деле возмущен)  отношением вологодских чиновников к вопросам, к которым они должны относится со стократным вниманием…

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю