image

97% пациентов моногоспиталей региона – невакцинированные больные

На злобу дня
16:25
1 506 просмотров
Елена Иванова

Заседание оперштаба Вологодской области 10 ноября прошло в Череповце. Губернатор Олег Кувшинников заявил, что регион по-прежнему находится в красной зоне, никакой стабилизации ситуации не наблюдается и не предвидится. Моногоспитали области заполнены на 82%.

 

Идет четвертая волна коронавируса, и она тяжелее, чем прежние. Сейчас регион находится на пике заболеваемости – 340 тяжелых пациентов, все находятся на ИВЛ или на кислородотерапии. Такого никогда раньше не было. 97% больных моногоспиталей не привиты ни одним компонентом.

 

По мнению Олега Кувшинникова, только прививка может стать гарантом безопасности населения. Медперсонал везде работает на пределе возможностией, без выходных, с превышением рабочего времени.

 

Губернатор сообщил, что к открытию готовы еще два моногоспиталя – в Соколе и Шексне. Общее количество коек, которые могут быть дополнительно развернуты в регионе – 700 единиц. Их развернут как только число больных в моногоспиталях превысит 90%.

 

Как сказал глава региона, их можно развернуть везде — в вузах, развлекательных учреждениях, где угодно, но нет кислорода, нет медицинских кадров и взять их неоткуда. В моногоспиталях уже работают студенты медколледжей. Все встали под ружье.

«Мы находимся на пределе своих возможностей. Нам нельзя допустить коллапса в оказании помощи нашим людям. И мы будем делать все, чтобы остановить четвертую волну коронавируса»,- пообещал губернатор.

Кувшинников обратился к вологжанам с просьбой убедить родных и близких сделать прививку от коронавируса.